পৃথিবী ছেড়ে চলে গেলেন গাজী মাজহারুল আনোয়ার!

পৃথিবী হতে বিদায় নিতে হয় সকলের। এবার কিংবদন্তি গীতিকার, চলচ্চিত্র পরিচালক ও প্রযোজক গাজী মাজহারুল আনোয়ার চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাহি রাজিউন)।
আজ রবিবার (৪সেপ্টেম্বর) সকল ৭ টায় রাজধানী ঢাকায় নিজ বাসায় তিনি হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পরেন। এরপর তাকে ইউনাইটেড হাসপাতালে নেওয়া হয় এবং চিকিৎসক পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে তাকে মৃত ঘোষণা করেন। তার এই মৃত্যর ঘটনা নিশ্চিত করছেন তার ভাগ্নে অভিনেতা শাহরিয়ার নাজিম জয়।
অভিনেতা জয় তার এক ফেসবুক স্ট্যাটাসে বলেন, ‘আমার মামা বাংলাদেশের কিংবদন্তি গীতিকার গাজী মাজহারুল আনোয়ার আজ সকাল ৭টা ৫৫ মিনিটে ইউনাইটেড হাসপাতালের নেওয়ার পথে ইন্তেকাল করেছেন। ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন। তার নামাজে জানাজা এবং অন্যান্য যাবতীয় যা কিছু কখন হবে, আমি ফেসবুক স্ট্যাটাসেরর মাধ্যমে জানিয়ে দেব।’
অন্যদিকে সংগীত শিল্পী আসিফ আকবরও দুঃখপ্রকাশ করে ফেসবুক স্ট্যাটাস দেন। তিনি লেখেন, ‘দেশবরেণ্য কিংবদন্তী গীতিকবি গাজী মাজহারুল আনোয়ার কিছুক্ষন আগে মৃত্যুবরণ করেছেন। ইন্নানিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন। গাজী চাচার আত্মার শান্তি কামনা করি। মহান আল্লাহ গাজী চাচার পরিবারকে এই শোক সইবার শক্তি দিন।’
আরও পড়ুন# মস্কো চলচ্চিত্র উৎসবে পুরস্কার জিতল ‘আদিম’!
দীর্ঘ ৬ দশক ধরে বেতার, টেলিভিশন, ও সিনেমাসহ নানা মাধ্যমে গাজী মাজহারুল আনোয়ার প্রায় ২০ হাজারের বেশি গান রচনা করেন। এছাড়াও তিনি গীতিকবিতায় অবদান রাখার জন্য ২০০২ সালে একুশে পদক লাভ করেন। পেয়েছেন পাঁচ পাঁচবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরষ্কার।
এই কালজয়ী গীতিকারের লেখা উল্লেখযোগ্য গানের মধ্যে আছে—‘গানেরই খাতায় স্বরলিপি লিখে’, ‘আকাশের হাতে আছে একরাশ নীল’, ‘শুধু গান গেয়ে পরিচয়’, ‘ও পাখি তোর যন্ত্রণা’, ‘ইশারায় শীষ দিয়ে’, ‘চোখের নজর এমনি কইরা’, ‘এই মন তোমাকে দিলাম’, ‘চলে আমার সাইকেল হাওয়ার বেগে’। আরও আছে তার লেখা কালজয়ী গান — ‘জয় বাংলা, বাংলার জয়’, ‘আছেন আমার মোক্তার আছেন আমার ব্যারিস্টার’, ‘একতারা তুই দেশের কথা বল রে এবার বল’, ‘একবার যেতে দে না আমার ছোট্ট সোনার গাঁয়’ প্রভৃতি।