
তিস্তা নদীর পানি দ্রুত বাড়বে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র।
আজ ৩ সেপ্টেম্বর (শনিবার) বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আরিফুজ্জামান ভূঁইয়া জানিয়েছেন, ব্রহ্মপুত্র-যমুনার পানির সমতল বাড়ছে। যা আগামী ৪৮ ঘণ্টা পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে। এছাড়া গঙ্গা নদীর পানির সমতল বাড়ছে। পদ্মার পানির সমতল এখনও স্থিতিশীল আছে।
এই আবহাওয়াবিদ বলেন, দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের প্রধান সব নদ-নদীর পানির সমতল বৃদ্ধি পাচ্ছে। যা আগামী আটচল্লিশ ঘণ্টা পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে।
আরও পড়ুন# বিদ্যালয়ের অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে প্রধান শিক্ষককে অব্যাহতি!
অন্যদিকে, আগামী আটচল্লিশ ঘণ্টায় তিস্তা নদীর পানির সমতল সময়ের সাথে দ্রুত বাড়তে পারে এবং ডালিয়া পয়েন্টে বিপদ সীমার কাছাকাছি অবস্থান করতে পারে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্যানুযায়ী, আগামী ৭২ ঘণ্টায় দেশের উত্তরাঞ্চল, উত্তর-পূর্বাঞ্চল ও এসব এলাকাসংলগ্ন ভারতের বিভিন্নস্থানে মাঝারী থেকে ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে। ফলে এ সময়ে উত্তরাঞ্চলের তিস্তা, ধরলা, দুধকুমার ও উত্তর-পূর্বাঞ্চলের সিলেট, সুনামগঞ্জ এবং নেত্রকোনা জেলার প্রধান নদ-নদীর পানির সমতল সময়বিশেষে দ্রুত বাড়বে ।