ব্যবসা-বাণিজ্যসংবাদ

ভারতে গেল আরও ৬১৮ টন ইলিশ!

ভারতে ইলিশ রপ্তানি হওয়া নিয়ে লিগ্যাল নোটিশ থেকে শুরু করে আরও অনেক আলোচনাকে ছাপিয়ে দুর্গাপূজা উপলক্ষে ভারতে ইলিশ রপ্তানি চলছে তার নিজের গতিতেই। গত ১১ দিনে বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে ভারতে রপ্তানি হয়েছে আরও ৬১৮ টন ইলিশ। বাকি ১০ দিনেও রয়েছে আরও ২ হাজার ৩৩২ টন ইলিশ রপ্তানির লক্ষ্য। তবে পর্যাপ্ত ইলিশ না পাওয়া এবং বাজারে মূল্যবৃদ্ধির কারণে রপ্তানির লক্ষ্য পূরণ হওয়া নিয়ে রয়েছে সংশয়।

সোমবার (১৯ সেপ্টেম্বর) বিকেলেও ১৪ টন ইলিশ ভারতে রপ্তানি হবার পর, নতুন করে দুই দফায় আরও ১০টি প্রতিষ্ঠানকে ৫০ টন করে ৫০০ টন ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দেওয়া হয়। সবমিলিয়ে ভারতে রপ্তানি হচ্ছে মোট ২ হাজার ৯৫০ টন ইলিশ। শর্ত সাপেক্ষে রপ্তানির এই আদেশ ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত কার্যকর থাকবে বলে জানা গেছে।

আরও পড়ুন: চলতি মাসের প্রথম ১৫ দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ১০০ কোটি ডলার!

এ প্রসঙ্গে বেনাপোল স্থলবন্দর ফিশারিজ ইন্সপেক্টর আসওয়াদুল বলেন, ইলিশ রপ্তানিতে ২০২১-২০২৪ এর নীতিমালা অনুযায়ী দুই দফায় প্রতিটি প্রতিষ্ঠানকে ৫০ টন করে ৫৯টি প্রতিষ্ঠানকে মোট ২ হাজার ৯৫০ টন ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে। গত ৫ সেপ্টেম্বর থেকে ১৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ইলিশ রপ্তানি হয়েছে ৫১৬ টন। রবি ও সোমবার (১৮ ও ১৯ সেপ্টেম্বর) এই দুই দিনে রপ্তানি হয়েছে ১০২ টন ইলিশ। ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত শর্ত সাপেক্ষে রপ্তানির এই আদেশ কার্যকর থাকবে। বেশির ভাগ ইলিশ বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে ভারতে রপ্তানি হবে বলে রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠানগুলো জানিয়েছে।

উল্লেখ্য, প্রতি কেজি ইলিশের রপ্তানি মূল্য পড়ছে ১০ মার্কিন ডলার। বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ১০৬০ টাকা। ভারত ও বাংলাদেশ দুই দেশের কাস্টমস থেকে শুল্কমুক্ত সুবিধায় ইলিশের এ চালান ছাড় করানো হচ্ছে।

এদিকে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক শার্শার এক রপ্তানিকারক জানান, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে ৫৯টি প্রতিষ্ঠানের ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দিলেও অনেক প্রতিষ্ঠান এখনো ইলিশ রপ্তানি করতে পারেনি। ২ হাজার ৯৫০ টন ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে। ১৯ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মাত্র ৬১৮ মেট্রিক টন ইলিশ ভারতে রপ্তানি হয়েছে। রপ্তানির শেষ তারিখ ৩০ সেপ্টেম্বর। হাতে আর মাত্র ১০ দিন আছে। এই ১০ দিনে বাকী ইলিশ রপ্তানি করা সম্ভব হবে কি না সেটাই এখন আলোচ্য বিষয়।

Back to top button

Opps, You are using ads blocker!

প্রিয় পাঠক, আপনি অ্যাড ব্লকার ব্যবহার করছেন, যার ফলে আমরা রেভেনিউ হারাচ্ছি, দয়া করে অ্যাড ব্লকারটি বন্ধ করুন।