খবরজাতীয়শিক্ষাসন্দেশ

দিনাজপুর বোর্ডে প্রশ্নফাঁসে স্থগিত পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা!

দিনাজপুর বোর্ডে স্থগিত হওয়া এসএসসির গণিত, কৃষি, রসায়ন ও পদার্থবিজ্ঞান পরীক্ষার নতুন তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে। এ পরীক্ষাগুলো ১০ থেকে ১৩ অক্টোবরের মধ্যে অনুষ্ঠিত হবে।

এর আগে প্রশ্ন ফাঁসের ঘটনা প্রমাণিত হওয়ায় দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডের অধীনে চলমান এসএসসি পরীক্ষার চারটি বিষয়ের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছিল বলে জানিয়েছেন শিক্ষা অধিদপ্তরের সচিব মো. আবু বকর ছিদ্দীক। তিনি বলেন, দিনাজপুর বোর্ডে প্রশ্নফাঁস হয়েছে। এ কারণেই পরীক্ষা স্থগিত করেছিলাম। এখন আবার নতুন তারিখে পরীক্ষা হবে।

স্থগিত হওয়া বিষয়গুলো হলো: গণিত (১০৯), পদার্থবিজ্ঞান (১৩৬), কৃষিবিজ্ঞান (১৩৪) এবং রসায়ন (১৩৭)।
এদিকে এসএসসি চলমান পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁসের ঘটনায় তিন সদস্যবিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করেছে দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ড। সাত দিনের মধ্যে বোর্ডের চেয়ারম্যানের কাছে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে।

আরও পড়ুন# বিদ্যালয়ের শ্রেণিকক্ষে চলছে ইউনিয়ন পরিষদের কার্যক্রম!

বুধবার (২১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে শিক্ষাবোর্ডে এক বৈঠকে এ তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়।

দিনাজপুর বোর্ডের কলেজ শাখার পরিদর্শক ফারাজ উদ্দিন তালুকদারকে ঐ তদন্ত কমিটির প্রধান নির্বাচন করা হয়েছে। কমিটির বাকি সদস্যরা হলেন উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক হারুন-অর-রশিদ এবং মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শাখার উপ-পরিদর্শক আকতারুজ্জামান।

বিষয়টি নিশ্চিত করে দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক মো. কামরুল ইসলাম বলেন, কমিটিকে সাত দিনের মধ্যে তদন্ত সম্পন্ন করে প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, এ ঘটনায় কুড়িগ্রামের ভুরুঙ্গামারী থানায় একটি মামলা করা হয়েছে। স্বল্প সময়ের মধ্যেই স্থগিত হওয়া পরীক্ষাগুলো আবারও নেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে।

 

Back to top button

Opps, You are using ads blocker!

প্রিয় পাঠক, আপনি অ্যাড ব্লকার ব্যবহার করছেন, যার ফলে আমরা রেভেনিউ হারাচ্ছি, দয়া করে অ্যাড ব্লকারটি বন্ধ করুন।